Tagesprogramm
|
|
Freitag
Friday, 7.7.
|
10 Uhr -
20 Uhr
|
Traktorenstützpunkt Werkleitz,
während des ganzen Tages
(cont. during the day)
Performance
"Schwarzarbeit"
Mike Hentz, Frankfurt
|
Freitag
Friday, 7.7.
|
12 Uhr -
20 Uhr
|
während des ganzen Tages an verschiedenen Orten
(cont. during the day)
Performance
"Poetry in Public Projekt"
Chumpon Apisuk, Bangkok
|
Freitag
Friday, 7.7.
|
13 Uhr
|
|
Freitag
Friday, 7.7.
|
14:30 Uhr
|
Gaststätte zur Post, Tornitz
Performance-Vortrag / Lecture (in English)
"Tehching Hsieh Talks About His Real Work"
Tehching Hsieh, New York
|
Freitag
Friday, 7.7.
|
16.30 Uhr
|
Gaststätte zur Post, Tornitz
Filmprogramm / Screening
vorgestellt von (presented by)
Marcel Schwierin, Berlin
heroic [work] - Der Neue Mensch
"Tractora"
Igor + Gleb Aleinikov, UdSSR 1987, 16mm, 12 min
"Lord of the Flies"
Vladimir Tyulkin, Kasachstan 1995, 35mm, 42 min
(Original with English Subtitles)
|
Freitag
Friday, 7.7.
|
18 Uhr
|
Heimatverein, Tornitz
Performance
"Mit reinem Herzen"
Sandor Doro, Dresden
|
Freitag
Friday, 7.7.
|
18.30 Uhr
|
Break
|
Freitag
Friday, 7.7.
|
20 Uhr
|
Gaststätte zur Post, Tornitz
Filmprogramm / Screening
vorgestellt von (presented by)
Marcel Schwierin, Berlin
needless [work] - Autonomie und Verweigerung
"Hand Catching Lead"
Richard Serra, USA 1968, 16mm, 4 min
"Untitled (Sex)"
Lennaart van Oldenborgh, NL/UK 1995,
Video, 2 min
"Teaching a Plant the Alphabet"
John Baldessari, USA 1972, Video, 18 min
"Kugelkopf"
Mara Mattuschka, A 1985, 16mm, 6 min
"One Year Performance 1980-81"
Tehching Hsieh, USA 1981, Video, 6 min
"Rest Energy"
Marina Abramovic & Ulay, D 1980, Video, 4 min
"Ein bewährter Partner"
Jürgen Reble, D 1993, 16mm, 22 min
|
Freitag
Friday, 7.7.
|
22 Uhr
|
Metallbau Henschel, Schmiede, Tornitz Performance
"Breaking Water"
Charles Garoian, State College, Pennsylvannia
|
Freitag
Friday, 7.7.
|
23 Uhr
|
Gaststätte zur Post, Tornitz
Filmprogramm / Screening
vorgestellt von (presented by)
Marcel Schwierin, Berlin
global [work] - Roger & die Cybraceros
"Why Cybraceros?"
Alex Rivera, USA 1998, Video, 4 min
"Roger & Me"
Michael Moore, USA 1989, 35mm, 85 min
(Original mit deutschen Untertiteln)
|
Freitag
Friday, 7.7.
|
24 Uhr
|
Heimatverein, Tornitz
Late Lounge Bar mit DJs:
Big Bork, Halle + Francis, Leipzig
|
Samstag
Saturday, 8.7.
|
10 Uhr -
20 Uhr
|
Traktorenstützpunkt Werkleitz,
während des ganzen Tages
(cont. during the day)
Performance
"Schwarzarbeit"
Mike Hentz, Frankfurt
|
Samstag
Saturday, 8.7.
|
11.00
|
Gaststätte zur Post, Tornitz
Sondervorführung (Special Screening)
"Alle für Arbeit"
Malika Ziouech, D 1998, 35mm, 22 min
|
Samstag
Saturday, 8.7.
|
12 Uhr -
20 Uhr
|
während des ganzen Tages
an verschiedenen Orten
(cont. during the day)
Performance
"Poetry in Public Projekt"
Chumpon Apisuk, Bangkok
|
Samstag
Saturday, 8.7.
|
12 Uhr
|
Gaststätte zur Post, Tornitz
European Media Artists in Residence Exchange
(EMARE)
vorgestellt von (presented by)
Peter Zorn, Werkleitz Gesellschaft and
Mike Stubbs, School of Television & Imaging, Dundee
und den KünstlerInnen (and the artists)
(Presentation in English)
"So spoke the Ruskin Master:
Never heard of that handler"
by Jeff Instone, London
"Story Generator"
by Erika Pasztor, Anita Sarosi, Akos Balazs, Budapest
|
Samstag
Saturday, 8.7.
|
13 Uhr
|
Gaststätte zur Post, Tornitz
Internet
"Out of control (by design): the FreeNet project"
vorgestellt von (presented by)
Ian Clarke, London
(Presentation in English)
|
Samstag
Saturday, 8.7.
|
14.30 Uhr
|
Gaststätte zur Post, Tornitz
Vortrag (Lecture in German)
"Mythen, Manager und Melonen -
ein Bericht aus der gesellschaftlichen Praxis"
Armin Chodzinski, Hamburg
|
Samstag
Saturday, 8.7.
|
16 Uhr
|
Gaststätte zur Post, Tornitz
Filmprogramm / Screening:
vorgestellt von (presented by)
Florian Wüst, Rotterdam
corporate [work] -
Do you know where your brains are?
"Ziele: Die Schulung"
Harun Farocki, D 1987, Video, 44 min (OmeUT)
"Bringing IT to YOU!"
®ark, USA 1998, Video, 12 min
anschließend Vortrag von
(followed by Lecture in English) ®ark
|
Samstag
Saturday, 8.7.
|
18 Uhr
|
Weide zwischen Werkleitz und Tornitz
Kurze Führung (short guided tour)
"Kuhhandel"
Christoph Schäfer, Hamburg
|
Samstag
Saturday, 8.7.
|
18.30 Uhr
|
Break
|
Samstag
Saturday, 8.7.
|
20 Uhr
|
Gaststätte zur Post, Tornitz
Filmprogramm / Screening:
vorgestellt von (presented by)
Florian Wüst; Rotterdam
my [work] - Vom (berufs)tätigen Leben
"Familie Strassburger"
Bill Meyers, DDR/USA 1987, Video, 20 min
"Zwischen vier und sechs"
Corinna Schnitt, D 1997, 16mm, 6 min
"Alter Egaux"
Sandrine Dryvers, B 1999, 35mm, 12 min
"Meet the People"
Shelly Silver, USA 1986, Video, 17 min
"Wolkenbügel"
Alexander Binder & Stefan Hafner,
A 1999, 35mm, 6 min
"Ein Film über den Arbeiter"
Stefan Hayn, D 1998, 16mm, 18 min
|
Samstag
Saturday, 8.7.
|
22 Uhr
|
Gaststätte zur Post, Tornitz
Performance
"HIS-STORY"
Arahmaiani, Jarkarta
|
Samstag
Saturday, 8.7.
|
23 Uhr
|
Gaststätte zur Post, Tornitz
Filmprogramm / Screening
vorgestellt von (presented by)
Marcel Schwierin, Berlin
[work] of violence - Die Neue Ordnung
"Coup de Boule"
Romuald Karmakar, D 1987, 16mm, 8 min
"Vidimo se u citulji
(The Crime that Changed Serbia)"
Janko Baljak, YU 1995, Video, 35 min
|
Samstag
Saturday, 8.7.
|
24 Uhr
|
REALPARTY - DJs at [WORK] -
see Extraflyer for Infos
|
Sonntag
Sunday, 9.7.
|
10 Uhr -
20 Uhr
|
Traktorenstützpunkt Werkleitz,
während des ganzen Tages
(cont. during the day)
Performance
"Schwarzarbeit"
Mike Hentz, Frankfurt
|
Sonntag
Sunday, 9.7.
|
12 Uhr -
20 Uhr
|
während des ganzen Tages
an verschiedenen Orten
(cont. during the day)
Performance
"Poetry in Public Project"
Chumpon Apisuk, Bangkok
|
Sonntag
Sunday, 9.7.
|
13 Uhr
|
Gaststätte zur Post, Tornitz
Performance
"MA"
Boris Nieslony, Köln
|
Sonntag
Sunday, 9.7.
|
14 Uhr
|
Gaststätte zur Post, Tornitz
Internet
vorgestellt von (presented by)
Benjamin Heidersberger, Hannover
und den KünstlerInnen (and the artists)
(Presentation in English)
"Netart Generators"
Cornelia Sollfrank, Hamburg
"Comite para Democratizacao da Informatica (CDI)"
vorgestellt von (presented by)
Rodrigo Baggio, Rio de Janeiro
"Fusion"
Ergebnisse der (results of) work in progress
Alexander Sokolov & Alexander Panov, Moskau &
Verena Sparn, Berlin
|
Sonntag
Sunday, 9.7.
|
15 Uhr
|
Gaststätte zur Post, Tornitz
Vortrag (Lecture in English)
"Where do you want to go today?"
Rob van Kranenburg & Guy van Belle, Ghent
|
Sonntag
Sunday, 9.7.
|
16 Uhr
|
Gaststätte zur Post, Tornitz
real[work] Abschlussdiskussion /
Final Discussion (English /German)
|
Sonntag
Sunday, 9.7.
|
17.30 Uhr
|
Gaststätte zur Post, Tornitz
Filmprogramm / Screening
vorgestellt von (presented by)
Dominik Wessely, Ludwigsburg
"Die Blume der Hausfrau"
Dominik Wessely, D 1998, 35mm, 92 min
(Original with English Subtitles)
|
jeden Tag
every day
|
14 Uhr
|
Ausstellungsführung
(Guided Exhibition Tour)
Start Infocounter
|
|
|
|